Avviso per la costituzione di una long list di Consulenti nell’ambito dell’Assistenza Tecnica al Nucleo Regionale di Valutazione e Verifica degli Investimenti Pubblici

26 Gennaio 2022

Di seguito pubblichiamo l'Avviso per la costituzione di una long list per l’individuazione di N. 1 Consulente Senior con funzione di coordinamento, di N. 4 Consulenti Middle e di N. 7 Consulenti Junior nell’ambito dell’Assistenza Tecnica al Nucleo Regionale di Valutazione e Verifica degli Investimenti Pubblici.

Le domande dovranno pervenire entro le ore 17.30 di giovedì 10 febbraio 2022 secondo le modalità indicate nell’Avviso.

Per la richiesta di chiarimenti e/o informazioni, contattare gli Uffici di Abruzzo Sviluppo esclusivamente a mezzo email al seguente indirizzo: info@abruzzosviluppo.it

DI SEGUITO I NOMINATIVI DEI CANDIDATI AMMESSI A COLLOQUIO

N. 1 Consulente SENIOR con funzione di coordinamento
(mercoledì 16 marzo, ore 09.30)

  1. ANTONELLI STEFANO

  2. GROSSO PIETRO

  3. FELICIANI FRANCO

  4. MORGANTE GIUSEPPE


N. 3 Consulenti MIDDLE esperto in programmazione e valutazione settoriale in relazione ai temi della transizione verde, digitale e trasporti
(mercoledì 16 marzo, ore 11.00)

  1. BARCHIESI CHIARA

  2. D'ANTONIO LAURA

  3. DI BUCCHIANICO RITA

  4. PERNA STEFANIA

  5. SANTINI ALESSANDRA DEBORA

 

N. 1 Consulente JUNIOR esperto in attività di segreteria
(mercoledì 16 marzo, ore 12.30)

  1. DEL VECCHIO GIULIA

  2. DI NICOLA ALESSANDRA

  3. D’INCECCO PIERFRANCESCO

  4. ANCONITANO ANNA MARIA

  5. D'AGOSTINO ROBERTA

  6. TONTODONATI ILENIA JOLANDA

  7. MALAFRONTE LUISA

  8. PALMIERI MONJA


N. 4 Consulenti JUNIOR supporto tecnico in materia legale, amministrativa ed economica
(giovedì 17 marzo, ore 09.30)

  1. DI PEDE FILOMENA

  2. VISCHIA MICHELA

  3. ERNANI ORNELLO

  4. CASINI ANNAMARIA

  5. PARADISO ROBERTA

  6. DI FELICIANTONIO SERGIO

  7. GENTILINI FEDERICO

  8. MARTUCCI RAFFAELLA

  9. BERARDI GIAMMARCO

  10. DELLE DONNE MATTEO

  11. LUCARELLI ALDO

  12. DI GIOVANNI DEBORA

  13. GARRA ANTONELLO

  14. DEL LIBERATO LORENZO

  15. COLASANTE PAOLO

  16. CURTI ALESSANDRO

  17. MACCARONE ALESSANDRO

  18. DI LORETO DALILA

  19. IANNI CARLA

  20. ZAPPACOSTA SIMONA

  21. DI PAOLO MONICA

  22. BUCCELLA LORENZO

  23. DRAGONI PIERO

 

  • Non sono pervenute candidature per la figura di CONSULENTE MIDDLE in valutazione ambientale strategica

  • Nessuno dei candidati per la figura di CONSULENTI JUNIOR ESPERTI IN ANALISI DI CONTESTO, SCELTA DEGLI INDICATORI, MONITORAGGIO, VALUTAZIONE E VERIFICA DEI RISULTATI DI PIANI, PROGRAMMI, PROGETTI (ANCHE DI COOPERAZIONE TERRITORIALE) è risultato idoneo alla fase B.

 

DI SEGUITO PUBBLICHIAMO LE RISULTANZE DELL'AVVISO:

N. 1 CONSULENTE SENIOR con funzione di coordinamento 
 

N.

COGNOME

NOME

FASE A

FASE B

TOTALE

1

ANTONELLI

STEFANO

26

20

46

2

FELICIANI

FRANCO

27

13

40

3

MORGANTE

GIUSEPPE

21

15

36

4

GROSSO

PIETRO

22

10

32

 

N. 4 CONSULENTI JUNIOR supporto tecnico in materia legale, amministrativa
ed economica 

N.

COGNOME

NOME

FASE A

FASE B

TOTALE

1

VISCHIA

MICHELA

31

16

47

2

ORNELLO

ERNANI

29

18

47

3

DI PEDE

FILOMENA

31

15

46

4

CASINI

ANNA MARIA

29

15

44

5

GENTILINI

FEDERICO

27

15

42

6

DI FELICIANTONIO

SERGIO

28

14

42

7

DELLE DONNE

MATTEO

26

12

38

8

CURTI

ALESSANDRO

21

16

37

9

MARTUCCI

RAFFAELLA

27

10

37

10

PARADISO

ROBERTA

28

7

35

11

MACCARONE

ALESSANDRO

21

13

34

12

DE LIBERATO

LORENZO

23

10

33

Ianni Carla, Dragoni Piero e Zappacosta Simona assenti alla prova orale.

I candidati Berardi Giammarco, Buccella Lorenzo, Colasante Paolo, Di Giovanni Debora, Di Loreto Dalila, Di Paolo Monica, Garra Antonello, Lucarelli Aldo, non hanno raggiunto il punteggio minimo richiesto dall'Avviso.

 

N. 3 CONSULENTI MIDDLE espertI in programmazione e valutazione settoriale in relazione ai temi della transizione verde, digitale e trasporti
 

N.

COGNOME

NOME

FASE A

FASE B

TOTALE

1

BARCHIESI

CHIARA

35

20

55

2

PERNA

STEFANIA

27

10

37

3

DI BUCCHIANICO

RITA

29

7

36

D’Antonio Laura e Santini Alessandra Debora assenti alla prova orale

 

N. 1 CONSULENTE JUNIOR esperto in attività di segreteria
 

N.

COGNOME

NOME

FASE A

FASE B

TOTALE

1

PALMIERI

MONJA

21

20

41

2

D’INCECCO

PIERFRANCESCO

28

12

40

3

DI NICOLA

ALESSANDRA

33

6

39

4

DEL VECCHIO

GIULIA

33

5

38

5

D’AGOSTINO

ROBERTA

31

3

34

Anconitano Anna Maria e Tontodonati Ilenia Jolanda assenti alla prova orale